понедельник, 21 июня 2010 г.

В преддверии ЛИГО...

Лиго (Янов день) наверно один из самых любимых праздников жителей Латвии. Он проходит в ночь с 23 на 24 июня. Этот праздник является государственным, и обычно, праздничных дней выпадает как минимум четыре-пять, и сравнить это можно с мини отпуском. Поэтому все конечно ждуть эти дни и заранее планируют как провести Лиго.

Традиционно Лиго проводят на природе: плетут венки из листьев дуба, разжигают костры, жарят шашлычок, едят сыр и конечно же, пьют пиво.  Пиво - это особая часть Лиго. Оно льется рекой и белая нежная пенка поднимается кружевной шапкой над кружкой.


В народе праздник Лиго называют праздником любви. Влюбленные пары, держась за руки, прыгали через костры, чтобы проверить силу своей любви. Считалось, если в прыжке пара расцепляла руки, их отношения будут не долгими. Ближе к ночи они шли к реке и девушки пускали свои венки. Та, чей венок не погрузился в воду, станет осенью невестой. 

В полночь молодежь уходит в лес искать цветущий папоротник, символ счастья. Только тогда можно прочувствовать всё волшебство и таинственность самой короткой ночи в году.

Согласно легенде о папоротнике, в полночь перед Ивановым днем папоротник на несколько мгновений зацветает ярко-огненным цветком с волшебными свойствами. Около полуночи из листьев папоротника внезапно появляется почка, которая, поднимаясь все выше и выше, то заколышется, то остановится - и вдруг зашатается, перевернется и запрыгает. Ровно в полночь созревшая почка разрывается с треском, и взорам представляется ярко-огненный цветок, столь яркий, что на него невозможно смотреть; невидимая рука срывает его, а человеку никогда почти не удается сделать это. Кто отыщет расцветший папоротник и сумеет овладеть им, тот приобретает власть повелевать всем.


Я желаю всем весело отметить такой замечательный праздник и обязательно найти цветок папоротника. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий