четверг, 11 октября 2012 г.

Как правильно заряжать ноутбук

Очень часто у владельцев ноутбуков встает вопрос - как правильно использовать батарею ноутбука и как правильно его надо заряжать.



Если батарея является литиево-ионной, это означает, что, прежде всего, нельзя допускать ее полной разрядки. Полная разрядка такого аккумулятора может привести к выходу его из строя. Поэтому, как только уровень заряда достиг пяти или десяти процентов, необходимо начать подзарядку. 



Текущее состояние батареи можно увидеть на индикаторе состояния батареи, который присутствует на каждом ноутбуке (похожий индикатор есть в мобильных телефонах). По данному индикатору можно узнать всю информацию об аккумуляторе.

Важным при определении того, как правильно заряжать ноутбук, является также следующее условие - лучше всего аккумулятор заряжать при выключенном компьютере. Во-первых, это позволит зарядить его гораздо быстрее, чем при включенном компьютере, во-вторых, это позволит сохранить ёмкость батареи. При этом важно учитывать, что емкость аккумулятора со временем сильно уменьшается, в среднем на один процент в месяц.

Т.е., если вы приобрели ноутбук, то батарею (аккумулятор) НАДО заставлять работать (заряжаться, разряжаться). Если батарея заряжена - отключайте провод, если разряжена - подключайте.


Рекомендации при работе с ноутбуком:

- Нежелательно допускать полного разряда аккумуляторной батареи. 
Батарея саморазряжается, даже если она хранится отдельно от ноутбука.
- Если батарею оставить в разряженном состоянии на 2 недели и более, как правило, происходит необратимый процесс потери емкости в элементах батареи и, как следствие, выход из строя самой батареи.
Заряжать батареи нужно только в ноутбуках или специально предусмотренных для этого стандартных зарядных устройствах. Ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно разбирать батареи и заряжать их элементы. В случае необходимости обращайтесь в специализированные сервис-центры.
Посмотреть текущее состояние батареи можно, например, на индикаторе состояния батареи, который есть практически в каждом ноутбуке ( пожалуйста, уточняйте его местонахождение и принцип работы при покупке ). Если при включении ноутбука в эл/сеть данный индикатор в течение порядка 5 минут сигнализирует о неисправности, это значит, что ваша батарея неисправна. Следует немедленно выключить ноутбук и извлечь из него эту батарею.
- Если батарея не заряжается в течение 24 часов, она неисправна . В этом случае батарею желательно обязательно извлечь из ноутбука. Неисправные батареи нужно хранить отдельно от ноутбуков. 
При истощении батареи ноутбук сигнализирует об этом ( раздается характерный звук, на экране появляется предупреждающее сообщение, начинает мигать соответствующая лампочка и т.д. ) в этом случае ноутбук надо срочно подключить к эл/сети.
Лучше всего не хранить аккумулятор ноутбука и не покупать аккумуляторы впрок. Аккумулятор начинает стареть сразу с момента появления на счет. Работает он или не работает – безразлично – процесс старения все равно делает свое черное дело.
Если без хранения не обойтись, то зарядите его на 50% и поместите его в прохладное, темное и сухое место, вдали от металлических предметов. В процессе хранения аккумулятор ноутбука потихоньку разряжается, перед первым использованием его нужно полностью зарядить.
В нормальных условиях эксплуатации период жизни аккумулятора ноутбука составляет 500-800 циклов заряда/разряда, это примерно 3 года.- По окончании сеанса работы удостоверьтесь, что вы действительно выключили свой ноутбук. 

1 комментарий: