среда, 11 мая 2016 г.

Экскурсия: Маленькая Голландия в Литве или царство тюльпанов на ладони!

Дата: 14 мая 2016 года (суббота), цена: 35,00 €.

Время выезда: 8:15 (сбор возле учебного центра на Бривибас 224, 1 корпус). Возвращение: ~ 21:00 (к учебному центру на Бривибас 224, 1 корпус). С собой обязательно иметь паспорт или ID карту.

Запись по телефону 29553199 или на мэйл: info@e-centre.lv. Предоплата обязательна. Пока есть места, с вами могут ехать мужья, жены, дети и т.д. Приём заявок до 8 мая 2016 года!

План поездки:

1. Наша главная цель поездки - Маленькая Голландия в Литве - праздник тюльпанов. Несколько лет назад мы уже ездили на праздник тюльпанов. Многие не смогли, а многие просили еще. Итак, наш путь лежит в поместье Бурбишкис (Литва). В усадьбе с приятным уху названием Бурбишкис раскинулся парк во французском стиле, с каналами и искусственными островками, соединенными ажурными мостиками, дорожки украсились псевдоантичными статуями, в укромных уголках расположились беседки. Мы попадем на настоящую цветочную ярмарку, где сможем полюбоваться творениями литовских мастеров, а также приобрести луковицы редких сортов тюльпанов.

Усадьба впервые упоминается в XVII веке, как особняк семьи Баженских. Еще Миколас Баженский разбил перед усадьбой цветник, а тюльпаны оттуда стали известны даже за пределами Литвы. Традиция эта так и продолжается - тюльпаны растут себе, а местные власти устраивают ярмарку и народные гуляния каждую весну, в пору цветения тюльпанов. 14 мая как раз состоится праздник-ярмарка, посвященная тюльпанам, музыке, народным гуляниям.




2. По дороге в столицу литовских тюльпанов, мы заедем в один из самых таинственных замков Латвии - Бауский замок-крепость. Фактически современный Бауский замок представляет собой естественное соединение двух крепостных комплексов — развалин замка Ливонского ордена и новой постройки эпохи маньеризма, которая была воздвигнута в период Готхарда Кеттлера, первого герцога нового полусамостоятельного государственного образования — Курляндии и Семигалии. Старинный замковый центр со смотровой башней и герцогский дворец в настоящее время органичной составляют единый музейный комплекс с богатой экспозицией. Общая длина старого замка составляла 124 метра, ширина достигала 43 метров, а общая площадь замкового комплекса достигала 5320 квадратных метров.

Во время экскурсии мы узнаем, чем французская мода отличалась от испанской, поближе познакомимся с некоторыми представителями высшего света и узнаем их «страшные» секреты.

Также нам проведут «Урок  танцев  при  дворе» (с разучиванием придворных танцев эпохи ренессанса). Готовьте, как говорят, свои туфельки, - будем танцевать.


3. Ну какой житель Латвии (и не только) не знает популярные сорта пива «Bauskas gaišais» и «Bauskas tumšais». Ура, мы едем на пивоварню "Bauskas alus". Мы познакомимся не только с историей завода, но и продегустируем 6 сортов пива (дети будут дегустировать квас или напиток "Veselība"). На предприятии до сих пор работает самый старший и опытный мастер пива Карлис Залитис. Он награжден за свою работу орденом Трех Звезд пятой степени.





Комментариев нет:

Отправить комментарий